top of page

BAFTA 2022 – Nomeações, esquecimentos e favoritos




Hoje saíram as nomeações ao BAFTA 2022, o equivalente britânico do Oscar hollywoodiano. A Academia Britânica de cinema e televisão celebra este ano seu 75º aniversário e, mesmo em mais um ano de pandemia, não se furtará premiar os melhores filmes do ano.


Temos um ano com alguns candidatos fortes (em algumas categorias fortes favoritos) e como sempre, os esquecidos pela premiação.


Para o prêmio de Melhor filme temos fortes candidatos como “Duna”, “Ataque dos cães” e “Belfast”, filmes que vem sendo premiados em festivais na temporada 2021/2022, mas também houve as sempre injustas ausências como a dos excelentes “Apresentando os Richards”, “Tick, Tick boom!” e “King Richard”.


Na categoria Melhor atriz, as ausências são ainda mais chocantes, deixando de fora Kirsten Stewart, Nicole Kidman e Olivia Colman respectivamente por “Spencer”, “Apresentando os Richards” e “A Filha Perdida”. Assim, a menos que algo inesperado ocorra, a categoria se tornou presa fácil para Lady Gaga, por seu trabalho em “Casa Gucci”, considerando ainda o fato desta ser a única entre as nomeadas com nomeações ao Globo de Ouro e ao SAG.


A batalha pelo prêmio de Melhor ator está acirrada, há os grandes nomes e mesmo os nem tão conhecidos, mas que fizeram um grande trabalho. A expectativa é se Will Smith vai finalmente ganhar o prêmio e partir como favorito para seu tão almejado Oscar.


Na categoria Melhor Realizador, a equivalente à famosa Melhor Diretor, há o monstro Paul Thomas Anderson por “Licorice Pizza”, mas será bem confrontado pelo menos por Jane Campion por “Ataque dos cães”. O esquecido aqui foi ninguém menos que Steven Spielberg por “Amor, sublime amor”.


Nas categorias de Melhor roteiro original e Melhor roteiro adaptado, a disputa está acirrada entre filmes como “Ataque dos cães”, “Belfast” e “Apresentando os Richards”, mas há outros candidatos que não podem ser desprezados, a disputa está aberta!


Ao todo, “Duna” lidera as nomeações aos BAFTA 2022 em 11 categorias, seguido por “Ataque dos cães” com 8 e “Belfast” com 6. “Licorice Pizza,” “Amor, sublime amor” e “007 - Sem Tempo para Morrer” seguem com 5 nomeações cada.


A cerimónia de entrega acontece em março e contará com apresentação de Rebel Wilson.


Confira a lista completa de nomeados aos BAFTA 2022:


MELHOR FILME

  • “Belfast”

  • “Não Olhem Para Cima”

  • “Licorice Pizza”

  • “O Poder do Cão”

  • “Dune”

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • “After Love”

  • “Ali and Elva”

  • “Belfast”

  • “House of Gucci”

  • “Last Night in Soho”

  • “No Time to Die”

  • “Passing”

  • “Cyrano”

  • “Boiling Point”

  • “Everybody’s Talking About Jamie”

MELHOR ESTREIA COMO REALIZADOR, PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO

  • Aleem Khan (Argumentista/Realizador), “After Love”

  • James Cumming (Argumentista), Hester Ruloff (Produtor), “Boiling Point”

  • Jeymes Samuel (Argumentista/Realizador), “The Harder They Fall”

  • Posy Dixon (Argumentista/Realizadora), Liv Proctor (Produtor), “Keyboard Fantasies”

  • Rebecca Hall (Argumentista/Realizadora), “Passing”

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • “Conduz o Meu Carro” (Japão)

  • “A Pior Pessoa do Mundo” (Noruega)

  • “Mães Paralelas” (Espanha)

  • “A Mão de Deus” (Itália)

  • “Petite Maman” (França)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Flee”

  • “Becoming Costeau”

  • “Cow”

  • “The Rescue”

  • “Summer of Soul”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Encanto”

  • “Os Mitchells Contra as Máquinas”

  • “Flee”

  • “Luca

MELHOR REALIZADOR

  • Aleem Khan, “After Love”

  • Ryûsuke Hamagucht, “Conduz o Meu Carro

  • Audrey Diwan, “O Acontecimento”

  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

  • Jane Campion, “O Poder do Cão”

  • Julia Ducournau “Titane”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “Being the Ricardos”, Aaron Sorkin

  • “Não Olhem Para Cima, Adam McKay

  • “Belfast”, Kenneth Branagh

  • “Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson

  • “King Richard: Além do Jogo”, Zach Baylin

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “CODA”, Siân Heder

  • “Conduz o Meu Carro”, Ryûsuke Hamaguchi

  • “Dune”, Denis Villeneuve

  • “A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal

  • “O Poder do Cão”, Jane Campion

MELHOR ATRIZ

  • Lady Gaga, “Casa Gucci”

  • Alana Haim, “Licorice Pizza”

  • Renate Reinsve “A Pior Pessoa do Mundo”

  • Emilia Jones “CODA”

  • Joanna Scanlan, “After Love”

  • Tessa Thompson, “Identidade”

MELHOR ATOR

  • Adeel Akhtar, “Ali and Eva”

  • Mahersmala Ali, “Swan Song”

  • Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”

  • Leonardo DiCaprio, “Não Olhem Para Cima”

  • Stephen Graham, “Boiling Point”

  • Will Smith, “King Richard”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Caitríona Balfe, “Belfast”

  • Jessie Buckley, “A Filha Perdida”

  • Ariana DeBose, “West Side Story”

  • Ann Down, “Mass”

  • Aunjanue Ellis, “King Richard”

  • Ruth Negga, “Identidade”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Mike Faist “West Side Story”

  • Ciarán Hinds “Belfast”

  • Troy Kotsur, CODA

  • Jesse Plemons, “O Poder do Cão”

  • Woody Norman “C’mon C’mon”

  • Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO (CASTING)

  • “A Mão de Deus”

  • “Boiling Point”

  • “West Side Story”

  • “King Richard”

  • “Dune”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Dune”, Greig Fraser

  • “Nightmare Alley”, Dan Laustsen

  • “No Time to Die”, Linus Sandgren

  • “O Poder do Cão”, Ari Wegner

  • “A Tragédia de Macbeth”, Bruno Delbonnel

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “Cruella”, Jenny Beavan

  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran

  • “Dune”, Robert Morgan, Jacqueline West

  • “Crónicas de França”, Milena Canonero

  • “Nightmare Alley”, Luis Sequeira

MELHOR MONTAGEM

  • “Belfast”, Úna Ní Dhonghaíle

  • “Dune”, Joe Walker

  • “Licorice Pizza”, Andy Jurgensen

  • “No Time to Die”, Tom Cross, Elliot Graham

  • “Summer of Soul”, Joshua L. Pearson

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Cruella”, Carolyn Cousins, Nadia Stacey

  • “Cyrano”, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller

  • “Dune”, Love Larson, Donald Mowat

  • “Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

  • “Casa Gucci”, Jana Carboni, Göran Lundström, Giuliano Mariana

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

  • “Dune”, Hans Zimmer

  • “Crónicas de França”, Alexandre Desplat

  • “The Power of the Dog” , Jonny Greenwood

  • “Being the Ricardos”, Daniel Pemberton

  • “Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “Cyrano” Sarah Greenwood, Katie Spencer

  • “Dune”Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

  • “Crónicas de França” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

  • “Nightmare Alley”, Tamara Deverell, Shane Vieau

  • “West Side Story” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Dune”

  • “Free Guy”

  • “Ghostbusters: Afterlife”

  • “The Matrix: Resurrections”

  • “Sem Tempo para Morrer”

MELHOR SOM

  • “Um Lugar Silencioso: Parte II”, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn

  • “Dune”, Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

  • “Last Night in Soho”, Tim Cavagin, Dan Morgan, Colin Nicolson, Julian Slater

  • “No Time to Die”, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney

  • “West Side Story”, Brian Chumney, Tod Maitland, Shawn Murphy, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

  • “The Black Cop”, Cherish Oleka

  • “Femme”, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams

  • “The Palace”, Jo Prichard

  • “Stuffed” Theo Rhys, Joss Holden-Rea

  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee”, Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA DE ANIMAÇÃO

  • “Affairs of the Art” Joanna Quinn, Les Mills

  • “Do Not Feed the Pigeons”, Jordi Morera

  • “Night of the Living Dread” Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

ESTRELA EM ASCENSÃO (EE RISING STAR) – VOTADO PELO PÚBLICO

  • ARIANA DEBOSE

  • HARRIS DICKINSON

  • LASHANA LYNCH

  • MILLICENT SIMMONDS

  • KODI SMIT-MCPHEE

Comments


fd11_Banner_220x220.jpg
bottom of page